Uncategorized

La guía del estudiante pobre

By agosto 23, 2015 No Comments

A pesar de la coña, los botes de ramen son bastante caros para lo que ofrecen. Por el mismo precio puedes cocinar por ti mismo. A continuación os presentamos trucos y recetas para un estudiante con una sola tartera, cuchillo y hornillo. Casi todo lo que aparece a continuación puede alimentarte por unos 4€ al día.

s4pk70L

Pero… los botes de ramen instantáneo son baratos!
No. Solo son baratos si eres un vago de mierda.

Un paquete de 2kg de arroz te sale sobre 4€, y cubre alrededor de 50 raciones. El precio es similar para fideos de arroz o huevo secos, dependiendo del mercado.

Puedes conseguir arroz MUY barato si visitas tu tienda “étnica” local. Suelen vender paquetes de 5kg de arroz o fideos por un precio muy inferior a los ya preparados. Lo único que necesitamos para cubrir el gap de sabor son cubos de caldo.

xYRIluM
La clave: los cubos de caldo
Son tu nuevo amor. La mitad del coste de tu pasta es básicamente versiones caras de los cubitos. Puedes conseguir de 10 a 15 por 1-2€. Le dan a todo lo que cocines un golpe de sabor instantáneo.

Si lo prefieres, puede hacer también los tuyos a partir de trozos y huesos de pollo o carne que te sobren:
http://www.simplyrecipes.com/recipes/how_to_make_chicken_stock/ .

Si tienes un congelador, puedes meter el caldo que te salga en una bandeja de cubitos de hielo, y guardarlos en un bote para que te aguanten tiempo. Esto requiere de más de una tartera para hacerlo, y bueno, la capacidad monetaria para comprar el pollo, el tiempo para hacer el caldo y para dosificarlo en cubos.

Un cocedor de arroz automático es una buena inversión, elimina la necesidad de una tartera para hacerlo, y te permite cocinar otras cosas en él.

KL0pyCU
Qué debería haber en toda estantería de estudiante
Versiones secas de:
– alubias o frijoles negros.
– lentejas
– garbanzos / guisantes
– pasta (fideos, macarrones, cualquier cosa)
– arroz
– harina
– leche
– azúcar

Versiones en lata de:
– tomate triturado (suele salir a menos de 0.50€ la lata)
– pasta de tomate
– maíz

Y si tienes un congelador:
– espinacas congeladas
– coliflor / brécol congelado

La harina es muy versátil. No digo que tengas que saber hacer tu propio pan, pero ¿puedes freír un huevo? Hacer tortitas es poco más complicado, mezclas 1 parte de harina, 1 parte de leche y un poco de azúcar, y a la sartén. Un poco de huevo le queda bien, pero no es necesario.

Otros usos:
– Harina: para darle color a la carne para un guiso, darle un toque crujiente al percado, o para hacer pan de fajitas.
– Maíz: para darle un toque dulce a platos de solo verduras.

pmWkr8j
Tira las bebidas con soda
Quizá lo más complicado. Tienen demasiado azúcar, y lo más importante: son caras y adictivas.

Compra té al peso. Tu tienda étnica local te puede dar té para el mes a mitad de precio de lo que te gastas en sodas en un día. Hazte un litro, échale algo de azúcar, y guárdalo en la nevera.

O mejor aún, aprende a apreciar el té caliente. Hay miles de variedades para probar, y a largo plazo los beneficios son bastante apreciables, para la cartera y para tu salud.

Aparte, aunque no lo parezca, quitan bastante mejor la sed.

yxp1lSh
Aprende a cocinar con especias
Las especias son la parte más cara de las recetas por un motivo. Marcan la diferencia entre un agua de zanahoria, y una rica sopa de zanahoria. La primera compra es muy cara, pero bueno, las básicas que debería tener todo estudiante son:
– Comino (una mezcla de especias de curry también vale)
– Orégano y albahaca, probablemente obligatorias para recetas con tomate
– Nuez moscada (platos de tomate o con bechamel)

Otras baratas y recomendables:
– Pimentón (poco picante, tremendo sabor)
– Semillas de hinojo
– Chilis secos (picante nivel pro)
– Cayena (picante medio)

4Fj81Ib
Las alubias son clave
Son famosas por ser comida de pobres. Y tu lo eres. Compra bastantes (negras, rojas) y lentejas, y tendrás algo más o menos permanente que llena, sabe bien y es fácil de meter en cualquier receta. La cocina india/etíope y afghana gira alrededor de las lentejas, las alubias y el arroz . pero hay que saber como especiarlas.

Si las compras secas, ten en cuenta que necesitan 12 horas de remojo previo, pero salen mucho más baratas.

yP2w52q
Alubias rojas y arroz
Otra compra barata y bastante increíble. Echarle un vistazo a esta receta:

http://www.budgetbytes.com/2014/02/vegan-red-beans-rice/

HtZaTRc
Dragon Noodles
Esto no puede salir más barato. Pasta, cocinada con un cubo de caldo, y chili. Puedes sustituírlo con tabasco, pimentón, o cualquier cosa picante que tengas. Si tienes pasta comprada a peso por casa, esto es el plato más barato que puedes cocinar.

Extra puntos si le echas un huevo, zanahoria picada, o cualquier verdura que te sobre. Considéralo como tu receta cajón de sastre para vaciar la nevera.

Coste: por 1.5€ sacas unas 3 raciones

http://www.budgetbytes.com/2012/08/spicy-noodles/

v6B7cZs
Sopa espesa de lentejas
Una de nuestras favoritas, es fácil y llena. La movida aquí, es que cuanto más tiempo te pases sin acordarte de apagar el fuego, mejor va a saber.

Una olla entera sale por unos 5€, y aguanta una semana en la nevera. Si te quedó muy espesa, puedes tirarlo encima de algo de arroz, y tienes un plato tremendo.

http://www.budgetbytes.com/2014/01/chunky-lentil-vegetable-soup/

ZPSRRgy
Wonderpot

Agua hirviendo, cebolla, ajo, y echa el resto de ingredientes. Añade un cubo de caldo. No necesitas hervir la pasta aparte, si hierve en esto ya coge el sabor del resto de los ingredientes, así que ahorramos otra tartera.

Coste: unos 6€ por 4-6 raciones.

Receta: http://www.budgetbytes.com/2013/05/italian-wonderpot/

Esta guía es una adaptación de esta otra, bastante conocida en reddit/imgur:
http://imgur.com/gallery/pHUdq

Leave a Reply